FC2ブログ

プロフィール

白石市卓球協会

Author:白石市卓球協会
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇

【 チーム活動 】

●フライハイト●
 ・白川中学校体育館
 ・白石ホワイトキューブ
 ・大河原はねっこアリーナ
●白石ジュニアクラブ● 
 ・白川中学校体育館
●耕野倶楽部● 
  活動休止中
●白石工業高校OB会●
 ・白石工業高校体育館 

◆連絡先:村上幸敬◆
miyagi_shiroi_tta@yahoo.co.jp

◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇

アクセスカウンター

最新記事

カテゴリ

リンク

月別アーカイブ

第16回白石市民ふれあい卓球大会の開催について

関係者各位
白石市卓球協会   会長 澁谷嘉弘
第16回白石市民ふれあい卓球大会の開催について
この度標記大会を下記の通り開催しますので奮ってご参加くださるようご案内申し上げます。
白石市内の卓球愛好者の交流の場としたいと考えております。
初級者の方も楽しめる大会としますので興味のある方は是非ご参加ください。
開会式後にルールの講習会を行います。質問事項があれば事前に問合せいただけるとありがたいです。
      記
1.日時
令和元年12月21日(土)
8時開場
※9時よりルール講習会
10時より試合開始予定
内容:①正規のサービス
   ②ダブルスのルール
   ③他   
※講師:卓球協会
2.会場ホワイトキューブ(白石市文化体育活動センター)
 電話0224-22-1290  (Cアリーナ)
3.主催白石市卓球協会
4.競技種目
(A)男子シングルス
(B)女子シングルス
5.競技方法
一般、学生のカテゴリー分けをせず、オープンでシングルスのリーグ戦を  行います。
リーグ戦の結果を元にランキングを決定します。
ランキングは次回市民大会の組み合わせに反映します。
6.参加資格
白石市在住、在勤、在学及び当協会会員のみとします。 (初級者の方は申込み欄にて申告ください) 
白石刈田地区の中学生以下も対象とします。
7.参加料
400円/一人
8.申込み及び問合せ先
*別途申込用紙に記入し、下記宛に郵送又はメールして下さい。
*電子メールで申し込みのできる方はできるだけ電子メールでお申し込み下さい。
*参加料は当日会場にて納入ください。
①郵送での申込み、問合せ先
〒989-0254
白石市大川町5-6
㈱仙南総合事務センター内
白石市卓球協会 寺内 敬 宛
TEL0224-24-5840

②メールでの申込み、問合せ先
白石市卓球協会事務局 村上
miyagi_shiroi_tta@yahoo.co.jp
携帯 090-7332-9218
申込み様式(Excel版)が必要な方は上記まで連絡ください。
※メール本文のみでの申込みも受け付けますが、下記を記載願います。
①参加者氏名 ②所属 ③住所 ④市内に 在住/在勤/在学
⑤学生であれば学年 ⑥年齢 
⑦過去大会又は、近隣大会での成績
9.申込み締切
令和元年12月12日(木)期日厳守!
※都合により締切日に間に合わない場合は事前に連絡ください。
10.その他
・ゼッケンを着用すること。
・組合せ、その他大会に関する事項については主催者に一任してください。
・大会結果や写真等を新聞、卓球専門雑誌、ブログに掲載する場合があります。
掲載等に問題がある選手は事前にご連絡下さい。
・要項、大会前情報、大会速報、大会結果を当協会ブログに掲載予定です。
白石市卓球協会ブログ
http://shiroishitta.blog.fc2.com/
スポンサーサイト



令和元年度白石市卓球協会長杯卓球大会の開催について(ご案内)

関係者各位
白石市卓球協会  会長 澁谷嘉弘
令和元年度白石市卓球協会長杯卓球大会の開催について(ご案内)
この度標記大会を下記の通り開催しますので奮ってご参加くださるようご案内申し上げます。
本大会は一般の部と小・中学生の部を分離開催いたします。日程をよくご確認の上、参加願います。
    記
1. 日時
令和2年1月18日(土)
小・中学生(中学2年以下)の部
8時開場  9時15分試合開始
令和2年1月19日(日)
一般の部
8時開場  9時試合開始
2. 会場
ホワイトキューブ(白石市文化体育活動センター)電話0224-22-1290
3. 主催
白石市卓球協会
4. 後援
大庭スポーツ
5. 競技種目
(A)一般男子団体(1/19)
(B)一般女子団体(1/19)
(C)一般男子シングルス(1/19)
(D)一般女子シングルス(1/19)
(E)小・中学生(中学2年以下)男子団体(1/18)
(F)小・中学生(中学2年以下)女子団体(1/18)
*一般の部に小・中学生も参加可能です。
6. 競技方法
①一般男女団体は2単1複(3名編成)とし(1)単(2)複(3)単で(1)と(2)では重複できません。
団体メンバー登録は1チーム5名までとします。
②小・中学男女団体は2単1複(4名編成)とし重複できません。
団体メンバー登録は1チーム6名までとします。
*試合は基本11本3セットマッチとしますが、一般男女シングルスの決勝トーナメントより11本5セットマッチとします。
*参加チームが少ない場合、全て5セットマッチになる場合があります。
*団体戦は予選リーグ後トーナメントを行います。
個人戦はトーナメントを予定していますが参加人数によりリーグ戦を行う場合があります。
7. 使用球  
ニッタク製プラスチック3スター(ホワイト)を使用します。
8. 参加資格
 オープン   
※小・中学生の部に中学3年生の参加は不可とします。
9. 競技規則
現行の卓球ルール及び大会プログラム「競技上の注意」に基づき行います。
10.参加料
一般男女団体 4000円(小中高校生3000円)
一般男女シングルス 600円/一人(小中高校生400円/一人)
小・中学団体 2000円
11.申込み
*別途指定の申込用紙に記入し申込み下さい。
*必ず指定の様式に記載ください。各チームで使用している別の様式ですと事務局での入力、集計に影響がでますのでご協力願います。
*電子メールで申し込みのできる方はメールに申込み用紙を添付の上お申し込み下さい。(参加料は当日会場でお支払いください)
①郵送の場合
〒989-0254
白石市大川町5-6
㈱仙南総合事務センター内
白石市卓球協会 寺内 敬 宛
TEL0224-24-5840
*FAXでの申込みは受け付けませんのでご注意下さい。
②メールの場合
事務局 村上 幸敬 宛
miyagi_shiroi_tta@yahoo.co.jp
*受付確認後、返信いたします。
*メールでの申込みに返信しておりますが、「メール届いていますか?」等の問合せはないようにご注意ください。
申込み時のメールへ返信しております。(学校代表メールを使用の場合、返信を確認できていないようです。
*申込み様式(Excel版)が必要な方は上記まで連絡頂ければ、事務局(村上)より返信致します
村上より返信がしばらく無い場合はお手数ですが村上の携帯まで連絡願います。
12.問合せ先
事務局 村上幸敬
携帯090-7332-9218
*電話は17:30~21:00のみでお願いします。応対できない場合がある為、できるだけメールにて問合せ願います。
13.申込締切
令和元年12月13日(金)
14.その他
*ゼッケンを着用すること。
*組合せ、その他大会に関する事項については主催者に一任してください。
*一般男子団体において、1名のみ女子の参加を認めます(小中学の部は男女混成認めません)
*団体戦において当日、急病等で1名不足となった場合の対応について
・1番棄権とし、②複と③単の試合を行ってください。
この場合、②③で勝利した際にスコアへ反映することとし、予選リーグの結果に準じた順位トーナメントへ進めることします。
申込みは必ず規定の人数で申し込むこと。
※オーダー提出前に相手チームに1番棄権の旨をお伝えください。
*メンバー変更、追加がある場合、大会前日まで連絡下さい。(当日変更の場合、保険適用の対象となりません)
申し込み後のチーム間のメンバー移動は認めませんのでご注意ください。
*大会結果や写真等を新聞、卓球専門雑誌、ブログに掲載する場合があります。
掲載等に問題がある選手は事前にご連絡下さい。
*要項、大会前情報、大会速報、大会結果を当協会ブログに掲載予定です。
*1月18日(土)18:30~21:00 練習用に会場を開放します。
*けが等の場合には、可能な応急処置をしますが、基本的には各自の責任でお願いします。
*大会参加中、万一事故があった場合には、契約しているスポーツ傷害保険の範囲内で対応いたします。
・・・ 連絡 ・・・   
大会両日、WRM(ワールドラバーマーケット)のスタッフが参加予定です。チャレンジマッチ等、交流の場を儲けますのでお楽しみに!!
・・・  白石市卓球協会ブログ
http://shiroishitta.blog.fc2.com/
・・・

令和元年度柴田オープン(一般の部)結果

日時:令和元年11月24日(日)
会場:船岡体育館

【男子シングルス】
高橋竜也 1部2回戦敗退
宍戸優太 1部2回戦敗退
畠山瑛之 2部2回戦敗退
八巻陽太郎 2部2回戦敗退
高橋裕樹 2部1回戦敗退
高野良幸 3部1位
村上幸敬 1部1回戦敗退

【女子シングルス】
阿部佳恵 1部3位
高橋香織 2部3位
高橋佳織 2部2位
小林菜々美 2部3位

【混合ダブルス】
高橋竜也/高橋佳織 1部3位
宍戸優太/小林菜々美 1部3位
高野良幸/阿部佳恵 2部1位
高橋裕樹/高橋香織 2部2位

【男子ダブルス】
八巻陽太郎/畠山瑛之 1部1回戦敗退

お疲れさまでした❗

20191124152953ff7.jpg

第41回馬城杯結果

ここ最近、約1年間、チーム関係の試合結果掲載ができてませんでした……(-_-;)
過去分も少しずつですが今後掲載していきます。

日時:令和元年11月3日(日)
会場:新地町総合体育館

【男子シングルス】
池田健治(耕野倶楽部)1部2回戦敗退
鎌田旭(耕野倶楽部)1部3位
宍戸優太(耕野倶楽部)3部1位
石崎竜太(耕野倶楽部)2部1回戦敗退
村上幸敬(耕野倶楽部)2部3回戦敗退
高野良幸(耕野倶楽部)3部2位
小野翔也(フライハイト)2部2回戦敗退
山際数正(フライハイト)2部3回戦敗退

【ダブルス】
池田/鎌田1部2回戦敗退
宍戸/高野1部1回戦敗退
村上/石崎2部準決勝敗退
小野/山際1部2回戦敗退

【女子シングルス】
阿部佳恵(フライハイト)1部2回戦敗退
石崎のぞみ(相馬高校OG)2部準決勝敗退
和田萌(フライハイト) 棄権
野村真由(フライハイト)2部2位

【女子ダブルス】
石崎/荒 1位
阿部/野村 3位

お疲れさまでした❗

10月キューブ一般開放状況

201911022044342bc.jpg

11月はねっこアリーナ一般開放状況

20191102204349a0f.jpg

| ホーム |


 ホーム